弘扬首义精神 推进江岸发展_大红鹰登陆,大红鹰官网登录
大红鹰登陆,大红鹰官网登录 人大简介 要务公开 选举任免 代表工作 机关建设 大红鹰登陆,大红鹰官网登录:
江岸人大网欢迎您_大红鹰登陆,大红鹰官网登录

大红鹰登陆,大红鹰官网登录

 

第十五届第十七号

发布时间: 2018-12-28 16:07:00

武汉市江岸区第十五届人大常委会举行第十七次会议…………………………(1)

大红鹰登陆,大红鹰官网登录武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议筹备工作情况的报告2)

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议日程(草案)………………  6

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议

主席团成员和秘书长名单(草案)………………………………………… 11

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议选举和表决办法(草案)31

武汉市江岸区人大常委会工作报告(送审稿)……………………………… 36

武汉市江岸区人大常委会大红鹰登陆,大红鹰官网登录接受卢兆麟辞职请求的决定………………… 51

武汉市江岸区第十五届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会

      大红鹰登陆,大红鹰官网登录个别代表的代表资格的报告……………………………………………… 52

武汉市江岸区第十五届人大常委会第十次会议出席人员名单…………… 53


武汉市江岸区第十五届人大常委会

举行第十次会议

 

武汉市江岸区第十五届人大常委会第十次会议于20181220(星期)在区人大机关0820会议室举行,会期半天。会议由区人大常委会主任梁彦春主持。区人大常委会副主任刘玉、徐利龙、高辉、黄杰、薛玉明和委员共28人出席了会议,因事请假2人。区人民政府副区长司徒毅,区人民法院院长陈力、区人民检察院检察长黄定海,区政府办主任及部分区人大代表列席会议。

会议通过了区第十五届人大常委会第十次会议议程。

会议听取区第十五届人民代表大会第三次会议筹备工作情况的报告。

会议审议区第十五届人民代表大会第三次会议有关人员建议名单(草案)

会议讨论区第十五届人民代表大会第三次会议选举和表决办法(草案)。

会议讨论了武汉市江岸区人大常委会工作报告。

会议通过了《武汉市江岸区人大常委会大红鹰登陆,大红鹰官网登录接受卢兆麟辞职请求的决定》。

会议听取了江岸区第十五届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会大红鹰登陆,大红鹰官网登录个别代表的代表资格的报告。

大红鹰登陆,大红鹰官网登录武汉市江岸区第十五届人民代表大会

次会议筹备工作情况的报告

 

——201812月20日在武汉市江岸区第十五届

大常委会十七次会议上

 

武汉市江岸区人大常委会副主任         

 

主任、各位副主任、各位委员

按照《宪法》和相关法律规定,根据区委要求,区人大常委会第十六次会议作出了大红鹰登陆,大红鹰官网登录召开区第十五届人大第三次会议的决定区人大常委会党组的领导下,大会的各项筹备工作基本就绪,现将筹备工作情况报告如下:

一、指导思想

本次大会的指导思想是:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面学习贯彻党的十大精神和习近平总书记视察湖北重要讲话精神,坚持党的领导、人民当家作主依法治国有机统一紧紧围绕区第十二次党代会第三次会议提出的奋斗目标和任务,切实履行宪法和法律赋予的职责,认真总结我区经济社会发展的实践经验,审定新一年的奋斗目标和主要工作任务,进一步动员全区人民在区委的坚强领导下,改革开放再出发、拼搏赶超勇争先,加快建设“创新活力城区、幸福美丽江岸”,努力走在高质量发展前列作出积极贡献。

二、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会议的时间和任务

本次大会会期三天,时间从12月23(周日)下午至26(周三)上午。大会的主要任务是:

一、听取和审查江岸区人民政府工作报告;

二、听取和审查江岸区2018年国民经济和社会发展计划执行情况及2019年国民经济和社会发展计划草案的报告;

三、听取和审查江岸区2018年财政预算执行情况和2019年财政预算草案的报告;

四、听取和审查江岸区人大常委会工作报告;

五、听取和审查江岸区人民法院工作报告;

六、听取和审查江岸区人民检察院工作报告;

七、报告江岸区人民政府大红鹰登陆,大红鹰官网登录区第十五届人大二次会议议案和代表建议办理情况;

八、讨论确定大会议案,表决通过各项决议;

九、选举;

十、其他。

三、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会议的组织工作

11月下旬,在区委领导下,经区人大常委会主任会议研究确定成立了大会筹备工作领导小组,组长由区人大常委会主任梁彦春担任,副组长由区人大常委会副主任刘玉、徐利龙、高辉、黄杰、薛玉明担任,并成立大会筹备处(会中改为大会秘书处)全面负责大会的各项具体筹备工作。大会筹备处下设秘书组、组织组、计划预算组、议案和建议组、宣传组、后勤保障和信访维稳组。各组按照职责分工,分别制定了工作方案,明确了相应责任,落实了工作措施。截至目前,会议的各项筹备工作已按要求完成。

四、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会议的文件准备

大会相关文件的起草工作,大会筹备处已向各起草单位作了部署,大会各项工作报告已分别征求各方面意见,主任会议听取了相关工作情况汇报。同时,区第十届人大第二次会议议案、代表建议办理情况的报告,作为区第十五届人大第三次会议的报告印发大会。大会所有文件由秘书组统一格式和编号,其主要文件资料正在付印。

五、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会议规模与各类建议名单

本次会议规模450人,其中正式代表250名,列席及特邀人员约100名,工作人员及会议服务人员约100名。会议邀请区政协委员列席第一次全体会议(开幕式)和第二次全体会议本次大会主席团、常务主席、执行主席、秘书长副秘书长、各代表团正、副团长等建议名单,列席人员、特邀人员建议名单已经区人大常委会主任会议讨论,并报区委常委会原则同意。其中根据《地方组织法》规定,需要列席会议的建议名单现提请区第十届人大常委会第十七次会议讨论并作出决定。其他有关建议名单拟提交区第十五届人大第三次会议预备会议和主席团第一次会议表决通过。

六、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会前调研视察工作

为了提高大会审议质量,区人大常委会就会前调研视察作了部署。112112月12日区人大常委会分别组织人大代表专题视察了议案和建议办理情况。人大街道工委也分别组织代表开展会前视察和相关会议,为大会审查报告酝酿大会议案原案和代表建议提前作了准备。

七、大红鹰登陆,大红鹰官网登录会议的后勤保卫工作

会议期间,大会秘书处安排了公安干警医务人员后勤服务人员以及工作餐,确保此次会议顺利召开。

以上是筹备工作的主要情况,特此报告。

 

 

武汉市江岸区第十五届人民代表大会

会议日程(草案)

2018年12月23日-12月26日)

 

 

时  间

会议形式

主持人

内        容

参会人员

地点

12月23日

 

期日

 

 

 

 

1:30

/

2:30

各代表

小组

 

出席、列席人员报到

 

会议中心

一楼大厅

2:45

/

3:30

预备会议

梁彦春

(区第十五届人大常委会组成人员主席台就座)

1、报告大会筹备工作情况(高辉)

2、表决大会议程(草案)(工作人员)

3、表决大会主席团和秘书长名单(草案)(工作人员)

4、表决大会议案审查委员会名单(草案)(工作人员)

全体

区人大代表

列席人员

会议中心

1号厅

纪律教育

观看选举纪律教育片

3:40

/

4:10

 “两会”中共党员大会

张忠军

1、宣读区委大红鹰登陆,大红鹰官网登录在大会主席团和各代表团成立临时党组织的决定(罗淳)

2、区委书记讲话

区人大代表、区政协委员、列席人员中的中共党员

4:10

/

4:20

议案审查

委员会第一次会议

薛玉明

讨论大会议案截止时间决定(草案)

议案审查委员会成员

综合楼

0835

会议室

 

时  间

会议形式

主持人

内        容

参会人员

地点

12

23日

 

星期日

 

 

 

 

4:20

/

4:50

主席团

第一次

会议

梁彦春

1、推荐决定主席团常务主席(组织组)

2讨论大会选举和表决办法(草案)(工作人员)

3、表决大会日程(草案)(工作人员)

4、表决大会执行主席分组名单(草案)(组织组

5、决定大会副秘书长人选(组织组)

6、决定大会议案截止时间(工作人员)

1、主席团成员

2、胡建军、周岚、陈力、黄定海列席

 

综合楼

0920

会议室

4:00

/

5:30

分团讨论

各  团

副团长

1、学习贯彻习近平总书记大红鹰登陆,大红鹰官网登录坚持和完善人民代表大会制度的重要思想

2、审议大会选举和表决办法(草案)

全体

区人大代表

列席人员

各团讨论

地点

5:30

/

5:50

常务主席

会议

梁彦春

听取各代表团讨论大会选举和表决办法(草案)情况的汇报(组织组

常务主席

综合楼

0920

会议室

12

24日

 

星期一

 

 

 

 

9:00

/

11:00

第一次

全体会议

(开幕式)

梁彦春

1、宣布武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议开幕(奏唱《国歌》)

2、听取区政府工作报告(张忠军)

3、听取区2018年国民经济和社会发展计划执行情况与2019年国民经济和社会发展计划(草案)的报告(区发改委)

4、听取区2018年财政预算执行情况和2019年财政预算(草案)的报告(区财政局)

5、书面报告区第十五届人大二次会议议案、代表建议办理情况(区政府办)

6、表决大会选举和表决办法(草案)(工作人员)

 

全体

区人大代表

列席人员

会议中心

1号厅

 

时  间

会议形式

主持人

内        容

参会人员

地点

12

24日

 

星期一

 

 

 

 

11:00

/

12:00

分团审议

各  团

副团长

1、审议区政府工作报告、区国民经济和社会发展计划报告、财政预算报告

(区政府、区发改委、区财政局派员到会听取意见)

2、通知代表提出议案的截止时间、候选人提名的截止时间

全体

区人大代表

列席人员

各团讨论

地点

11:00

/

11:20

主席团

第二次

会议

梁彦春

1、讨论候选人建议名单,提交各代表团酝酿(区委组织部、组织组)

2、通过总监票人、监票人建议名单(组织组

1、主席团成员

2、胡建军、周岚、陈力、黄定海列席

综合楼

0920

会议室

11:20

/

11:40

团长工作会议

罗 淳

部署选举纪律等工作(区委组织部)

各团团长

综合楼

0920

会议室

 

 

 

 

2:30

/

5:30

分团审议

各  团

团  长

1、继续审议区政府工作报告、区国民经济和社会发展计划报告、财政预算报告

(区领导到各团听取代表审议发言;区政府、区发改委、区财政局派员到会听取意见 )

全体

区人大代表

列席人员

各团讨论

地点

(4:00以后)

1、酝酿候选人建议名单

2、酝酿大会选举总监票人、监票人名单

12

25日

 

星期二

 

 

9:00/

11:00

第二次

全体会议

徐利龙

1、听取区人大常委会工作报告(刘玉

2、听取区法院工作报告(陈力)

3、听取区检察院工作报告(黄定海)

全体

区人大代表

列席人员

会议中心

1号厅

11:00/

12:00

分团审议

各  团

团  长

审议区人大常委会、区法院、区检察院工作报告

区人大常委会、区法院、区检察院派员到会听取意见)

全体区

人大代表

列席人员

各团讨论

地点

11:00

/

11:30

区人大财经委员会会议

刘  玉

1、审查区国民经济和社会发展计划报告、财政预算报告

2、讨论提出区国民经济和社会发展计划审查报告草案及决议(草案)、财政预算审查报告(草案)及决议(草案)

(区发改委主任、区财政局局长列席会议)

区人大财经委员会委员

综合楼

0835

会议室

 

时  间

会议形式

主持人

内        容

参会人员

地点

12

25日

 

星期二

 

 

 

12:00

/

12:30

议案审查

委员会第二次会议

薛玉明

1、听取提出议案情况

2、审查议案原案

3、讨论提出议案审查报告(草案)

4、讨论提出议案决议(草案)

议案审查委员会成员

综合楼

0835

会议室

 

 

 

 

 

 

2:30

/

5:30

分团审议

各  团

团  长

1、继续审议区人大常委会、区法院、区检察院工作报告

(区人大常委会、区法院、区检察院派员到会听取意见)

2、审议大会议案

全体

区人大代表

列席人员

各团讨论

地点

(4:30以后)

1、审议大会各项决议(草案)

2、酝酿正式候选人名单

3:30

/

4:30

 

主席团

第三次

会议

梁彦春

1、听取各代表团审议区政府报告、计划报告、预算报告、区人大常委会报告、区法院报告、区检察院报告的情况汇报(团长汇报)

2、听取各代表团酝酿、提出候选人情况汇报(团长汇报);通过正式候选人名单(草案)(组织组

3、听取各代表团讨论大会选举总监票人、监票人情况汇报(团长汇报);确定大会选举总监票人、监票人名单(草案),提请大会表决(组织组

4、审议并通过议案审查报告(草案)(议案组

5、审议并通过计划、财政预算审查报告(草案)(财经委

6、讨论大会各项决议(草案)(工作人员)

1、主席团成员

2、胡建军、周岚、陈力、黄定海列席3、区政府办主任、区发改委主任、区财政局局长列席

综合楼

0920

会议室

5:30

/

6:00

 

主席团

第四次

会议

梁彦春

1、听取大红鹰登陆,大红鹰官网登录区政府工作报告修改情况说明(区政府办)

2、听取大会各项决议(草案)讨论情况汇报(团长汇报)

3、通过大会各项决议(草案)(工作人员)

4、通过大会宪法宣誓工作方案(组织组)

1主席团成员2、胡建军、周岚、陈力、黄定海列席

综合楼

0920

会议室

 

时  间

会议形式

主持人

内        容

参会人员

地点

12月

26日

 

期三

 

 

 

9:00

/

11:30

第三次

全体会议(闭幕式)

梁彦春

1、表决大会选举总监票人、监票人名单(草案)(工作人员)

2、选举区第十五届人民代表大会常务委员会副主任、委员;

选举武汉市第十四届人民代表大会代表(责任部门:代工委

3、表决区第十五届人民代表大会财经委员会主任委员名单(草案)

4、表决大会各项决议(草案)(工作人员)

(主席团第五次会议)

5、宣布选举计票结果(总监票人)

6、宣布选举结果(主持人)

7、当选人与代表见面

8、区委书记讲话

9、宣布大会闭幕(奏唱《国歌》)

(会后举行宪法宣誓仪式)

全体

区人大代表

(列席人员

10:00参加

闭幕式)

会议中心

1号厅

10:00

/

10:20

主席团

第五次

会议

梁彦春

1、听取选举计票结果情况(总监票人)

2、通过主席团公告(工作人员)

1、主席团成员

2、胡建军、周岚、陈力、黄定海列席

会议中心

1号厅

主席台

候会室

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议主席团成员和秘书长名单(草案)

 

提请20181220日武汉市江岸区第十五届人大常委

十七次会议审议

 

主席团成员43名:(按姓名笔画排列)

王  炜

王孝启

王启如

王辉光

方  菁(女)

邓军林

向彩云(女)

向海林

邬利平

刘  玉(女)

祁  琳

汤维钧

严松毅

杜成会

李  军

李  鹏

肖  谦

邱化明

何朝晖

余力军(女)

张才继

张为民

张忠军

陈  欣

陈秋华

罗  淳

胡凯明

胡绍斌

赵  军

赵国成

洪建设

桂永超

徐利龙

徐黎惠(女)

郭  磊

高  辉

高小健

黄  杰

黄胜林

梁华勇

梁彦春(女)

詹永瑰(女)

薛玉明

 

 

 

大会秘书长:高  

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议主席团常务主席名单(草案)

 

提请20181220日武汉市江岸区第十五届人大常委

十七次会议审议

 

8名)

 

        梁彦春(女)          (女)

  徐利龙                  薛玉明

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第

会议执行主席和主持人分组名单(草案)

 

提请20181220日武汉市江岸区第十五届人大常委

十七次会议审议

1224日(周一)上午  第一次全体会议

大会执行主席:(17名)

王  炜

梁彦春(女)

张忠军

汤维钧

洪建设

余力军(女)

邬利平

梁华勇

刘  玉(女)

高  辉

王孝启

王辉光

方  菁(女)

邱化明

胡凯明

桂永超

高小健

 

 

 

大会主持人:梁彦春(女)

 

1225日(周二)上午  第二次全体会议

大会执行主席:(17名)

王  炜

梁彦春(女)

张忠军

汤维钧

杜成会

罗  淳

徐利龙

黄  杰

王启如

李  军

李  鹏

肖  谦

张为民

陈  欣

赵国成

徐黎惠(女)

郭  磊

 

 

 

大会主持人:徐利龙

1226日(周三)上午  第三次全体会议

大会执行主席:(16名)

王  炜

梁彦春(女)

张忠军

汤维钧

黄胜林

祁  琳

薛玉明

邓军林

向彩云(女)

严松毅

何朝晖

张才继

陈秋华

赵  军

胡绍斌

詹永瑰(女)

大会主持人:梁彦春(女) 

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议副秘书长名单(草案)

 

提请20181220日武汉市江岸区第十五届人大常委

十七次会议审议

 

12名)

 

(按姓名笔画排列):

方  菁(女)

王启如

王国民

邝燕利(女)

刘革珍(女)

陈利生

李国民

胡绍斌

祝丽芳(女)

高小健

徐黎惠(女)

詹永瑰(女)

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会

次会议议案审查委员会主任委员、

副主任委员、委员名单(草案)

 

提请20181220日武汉市江岸区第十五届人大常委

十七次会议审议

 

7名)

 

 

主 任 委 员:薛玉明

副主任委员 :胡绍斌

委      员 :(按姓名笔画排列)

叶  华    陈  欣    邓军林    张才继    胡东芳(女)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议列席人员名单(草案)

(提请20181220日江岸区第十五届人大常委会

十七次会议通过

70名)

 

(一)根据《地方组织法》规定,法定列席17人:

      1、政府组成人员11人:

 樊  (女)区科技局局长

  陈海军    区民政局局长

  张保国    区司法局局长

  张水平    区环保局局长

 吴      区城管委主任

 曾宪明    区水务局局长

 林  (女)区卫计委主任

    (女)区审计局局长

  杨振华    区工商局局长

    (女)区行政审批局局长

     区退役军人事务局局长

      2、部分市第十四届人大代表6人:

      马德驹             (女)              (女)     

      陈春枝(女)            徐志启             

   (二)根据《地方组织法》规定,须经区人大常委会决定列席53人:

      1、党群机关11

  胡建军    区委常委

  廖志涛    区委办副主任、政研室主任

        区委宣传部副部长

  郭汉军    委政法委副书记、综治办主任

  李国民    区信访局局长

 (女)区委党史办主任

张吉祥    区残联理事长

  朱荷花(女)区编办主任

庄英年    区科协副主席

        区委党校副校长

    (女)区直机关工委副书记

2、区人大常委会机关6

胡冬喜    区人大常委会办公室原主任

  赵义刚    区人大常委会教工委原主任

  任雁军    区人大常委会办公室副主任

  彭启耀    区人大常委会办公室副主任

    (女)区人大常委会办公室副调研员

        区人大常委会办公室副调研员 

3、区人大常委会各街道工委副主任14

  吕卫真(女)区人大常委会大智街道工委副主任

  曾多运(女)区人大常委会一元街道工委副主任

  邓六香(女)区人大常委会车站街道工委副主任

  何文秀    区人大常委会四唯街道工委副主任

        区人大常委会永清街道工委副主任

    (女)区人大常委会球场街道工委副主任

  姚忠建    区人大常委会西马街道工委副主任

  李精华    区人大常委会劳动街道工委副主任

  周保刚    区人大常委会花桥街道工委副主任

  袁丛国    区人大常委会新村街道工委副主任

        区人大常委会丹水池街道工委副主任

  魏大林    区人大常委会后湖街道工委副主任

        区人大常委会谌家矶街道工委副主任

        区人大常委会塔子湖街道工委副主任

4、一委两院3

肖忠琳(女)区纪委副书记、监察委员会副主任

      罗志忠    区人民法院副院长

        区人民检察院副检察长

5有关方面19

王国文    花桥街道工委书记

周春江    区教育局党委书记

王毅军    区建设局党委书记 

     区文体旅游委党委书记

蔡正环    区统计局党组书记

喻伶进(女)区民防办党委书记

李爱华(女)区档案局党组书记、局长

     区建设投资开发有限公司党委书记、董事长

  (女) 区发改委副主任

甘迎九    区经信局副局长

     区民宗局副局长

 (女)区财政局副局长

段新立    区人力资源局副局长

 (女)区商务局副局长 

 (女)区房管局副局长

段哲俊    区安监(质监)局副局长

彭万发    区征收管理办公室专职副主任

郝金旺    区食药监局副局长

邓筱斌    江岸社保处副处长

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议特邀人员名单(草案)

(提请20181220日江岸区第十五届人大常委会

十七次会议通过)

30名)

 

(一)有关区级领导7人:

吴松林

曾艳红(女)

王 萍(女)

陈典学

刘生桥

殷书冬

汪  新

 

 

 

 

(二)离退休老领导23人:

兆兴

司徒兆荣

刘海平

曹祖惠

张建华

陈春锦

孙有华

喻  芳(女)

周润柏

田二伦

李广才

胡官清

闸方灿

江  明

吴贵范(女)

王学敏(女)

许竞南

汪  侬

毛柏清

杨人猛

陈昌有

丁志勇

王文圣

 

 

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十届人民代表大会第

会议各代表团正、副团长建议名单(草案)

(提请20181220日江岸区第十五届人大常委会

十七次会议审议

(待各代表团组建时通过)

                

大智街道、一元街道代表团

 长:   

副团长:  

车站街道、四唯街道、永清街道代表团

 长:  

副团长:        

球场街道、西马街道、台北街道代表团

 长:张才继

副团长:陈秋华           

劳动街道、花桥街道代表团

 长:邓军林

副团长:文振宽

二七街道、新村街道、丹水池街道代表团

 长:   

副团长:何朝晖      (女) 

湖街道、谌家矶街道、塔子湖街道、百步亭花园社区代表团

 长:王孝启   

副团长:严松毅    吴振羽

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次

会议各代表团编组名单(草案)

(提请20181220日江岸区第十五届人大常委会

十七次会议审议

 

代表团      6个

      17个

代 表    250

      70

 

大智街道  一元街道代表团

  长:郭    

副团长:周  

(小组2个,代表34,列席10

 

第一组(大智街道:代表14,列席5

杨  杰

吴万红

张  利

张言功

陈  威

罗  淳

郝  玲(女)

胡凯明

耿永忠

徐  钧(女)

郭  磊

詹永瑰(女)

谢  嵘

熊钢发

 

 席:

周春江

张保国

李爱华(女)

张  军

吕卫真(女)

 

第二组(一元街道:代表20,列席5

方  荣(女)

王  浩

纪  红(女)

李宗华

李洪武

张国良

张家才

陈来斌

陈祥麟

周  飞

徐  波(女)

袁玲玲(女)

高  辉

高小健

郭德焱

崔庆琪

蒋庚甫

喻承继

曾飞棋

熊文胜

 席:

李  艳(女)

杨振华

胡冬喜

  (女)

曾多运(女)

工作人员:  (女)  侯宛坚(女)

分团讨论地点:区财政局3楼会议室

 

车站街道  四唯街道  永清街道代表团

  长:陈  

副团长:刘      

3个,代43,列席14

 

第一组(车站街道:代表14,列席5

王  新(女)

毛汉忠

刘  阳

肖  谦

邱化明

汪同清

武  洁(女)

周芬英(女)

贾  勇

徐凤明

黄胜林

彭国进

董  菲(女)

谢锦萍(女)

 

 席:

蔡正环

吴  江

谭  芳(女)

张  宇

邓六香(女)

第二组(四唯街道:代表15,列席4

丁  援

王当强

方  明

司徒毅

朱耀文(女)

李  军(女)

陈  欣

杨卓波

何丽丽(女)

邹贤军

范志涛

罗丽萍(女)

洪建设

唐  毅

葛新兴

 席:

陈春枝(女)

赵义刚

段新立

何文秀

 

 

第三组(永清街道:代表14,列席5

方  菁(女)

冯  俊

田辉林

代明霞(女)

朱良勇

杨永兵

肖  军

周国华

郑汉斌

钟志东

徐  红(女)

唐建国

惠新义

程 进

 

 席:

杨  红(女)

曾宪明

林  璇(女)

王  彬(女)

白  勤

工作人员:  (女)  李舒曼(女)    (女)

分团讨论地点:会议中心2号厅

 

   球场街道  西马街道  台北街道代表团

  长:张才继

副团长:陈秋华  

3个,代表44,列席9

 

第一组(球场街道代表14,列席3

王  坚

叶  华

朱红梅(女)

任  锋

刘  琳(女)

杜成会

周  际

赵  军

徐黎惠(女)

黄帮华(女)

常丽华(女)

蒋志耕

程干祥

童  宏

 

 席:

廖志涛

喻伶进(女)

祝  玮(女)

 

 

 

组(西马街道代表16,列席3

王  涛

王怀卓

王启如

文德安

艾翠林(女)

张忠军

宋雨蔚(女)

陈  俊

陈秋华

周  旺

胡绍斌

徐文涛

黄凌波

屠浩文

程  皞

薛玉明

 

 

 

 

 席:

王  珏(女)

王毅军

姚忠建

 

 

 

组(台北街代表14,列席3

万  建

叶晓飞(女)

朱明刚

李  鹏

李幼春

肖浩然

吴家新

何小平(女)

张才继

张经六

张海燕(女)

高志朝

韩振华

薛  玮

 

 席:

唐  斌

李国民

韩  奕(女)

 

 

工作人员:闫雪冰(女)  张醒玉(女)      

分团讨论地点:综合楼0620会议室

劳动街道  花桥街道代表团

  长:邓军林

副团长:文振宽

小组2个,代表35,列席10

 

第一组(劳动街道代表18,列席5

王  凯

王春才

牛吴生

方旺保

邓军林

甘  

田  清

田  淳

朱功伟

刘汉全

余力军(女)

李宗跃

杨剑波

余建秋

张  以(女)

赵  静(女)

夏军勇

柴亚炜

 

 

 席:

马德驹

樊  莉(女)

罗  文

朱荷花(女)

李精华

 

组(花桥街道代表17,列席5

王思懿(女)

文振宽

田菊英(女)

刘  玉(女)

关  蓓(女)

祁  琳

李  毅

李文华(女)

李国强

何本万

张  泉

张明辉

罗  平(女)

徐上平

黄真伟

蒋红玲(女)

蔡晓诗

 

 

 

 席:

陈海军

张水平

王国文

甘迎九

周保刚

工作人员:程晓方    (女)

分团讨论地点:会议中心3号厅

     二七街道  新村街道  丹水池街道代表团

  长:  

副团长:何朝晖    (女)

小组3个,代表53,列席12

 

组(二七街道代表18,列席4

马  华(女)

王  炜

尹玉林

刘  江

杨延昭

吴  方(女)

邹国华

张为民

陈  方

明平静

胡书钦

段  芳(女)

徐莉红(女)

黄  杰

梁  烨

曹  燕(女)

梁华勇

释灵德(女)

 

 

 席:

胡建军

金  谷

齐  瑛(女)

汪  萍(女)

 

 

第二组(新村街道代表16,列席4

王辉光

邬利平

李  军

李  波

岑泽秀(女)

陈西武

郑  云(女)

侯群杰(女)

徐利龙

黄惠玲(女)

彭政双

童汉平

曾锦艳(女)

廖金兰(女)

熊  俊

魏泽雄

 

 

 

 

 席:

张吉祥

邓筱斌

任雁军

袁丛国

 

 

组(丹水池街道代表19,列席4

王  磊

王艳丽(女)

左  军

付  冰

朱  涛

杨  杰

但  吉

汪  洋

陈  力

何朝晖

赵晓峰

桂永超

钱  纲

徐  钢

唐  雯(女)

崔志成

梁彦春(女)

韩玉珍(女)

喻  方

 

 席:

王  波(女)

郭汉军

彭启耀

朱  洪

 

工作人员:  (女)          (女)

分团讨论地点:综合楼1023会议室

 

后湖街道  谌家矶街道  塔子湖街道  百步亭花园社区代表团

  :王孝启

副团长:严松毅 吴振羽

小组4个,代表41,列席15

 

组(后湖街道:代表14,列席4

万  义

向彩云(女)

向海林

刘  剑

汤维钧

张  红(女)

杜  芳(女)

杨运来

严松毅

杨海牛

张培文

陈湘云(女)

周小玲(女)

黄  勇

 

 席:

姚  莉(女)

罗志忠

彭万发

魏大林

 

 

组(谌家矶街道代表10,列席4

邓仕林

邓燕萍(女)

叶  敏

吴振羽

冷先发

胡东芳(女)

胡汉蛟

胡国红

胡晓琪(女)

胡腊生

 席:

赵  君

何  伟

金旺

王  翌

 

 

第三组(塔子湖街道:代表12,列席4

王孝启

(女)

叶永斌

叶忠元

汤明红(女)

肖  峰

罗守强

赵国成

袁亚兵

高  健

高伟明(女)

黄定海

 

 

 

 席:

肖忠琳(女)

徐志启

王  宏

李  征

 

 

组(百步亭花园社区代表5,列席3

田  欢(女)

田洪斌

刘  颖(女)

李心宇

吴文慧(女)

 席:

周  鹏

段哲俊

庄英年

 

 

工作人员:  (女)    (女)  肖扬宣      (女)

分团讨论地点:综合楼0529会议室

武汉市江岸区第十五届人民代表大会第三次会议

选举和表决办法(草案)

 

提请20181220日江岸区第十届人大常委会

十七次会议审议

 

一、根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》的规定,结合我区实际,制定本次会议选举和表决办法。

二、本次会议补选江岸区第十五届人民代表大会常务委员会副主任1人、委员4人;选举江岸区出席武汉市第十四届人民代表大会代表3人;表决通过江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员名单和各项决议决定等事项。

三、江岸区第十五届人民代表大会常务委员会副主任、委员候选人,江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员人选,应当是本届区人民代表大会代表。

四、江岸区第十五届人民代表大会常务委员会副主任、委员候选人,由大会主席团提名或者代表十人以上书面联合提名;江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员人选,由大会主席团提名;江岸区出席武汉市第十四届人民代表大会代表候选人,由中共武汉市委、区级各政党、各人民团体联合或者单独推荐,代表十人以上书面联合提名也可以推荐代表候选人。

大会主席团提名的候选人人数,中共武汉市委、区级各政党、各人民团体联合或者单独推荐的候选人人数,代表十人以上书面联合提名的候选人人数,均不得超过应选名额。

本次会议提名各项候选人的截止时间为2018年12月25日上12时。

五、本次会议补选江岸区第十五届人民代表大会常务委员会副主任、委员时,采取候选人数同应选人数相等的办法,实行等额选举;选举江岸区出席武汉市第十四届人民代表大会代表时,候选人人数应多于应选代表名额五分之一至二分之一(即差额1人),实行差额选举。

六、提名人应当如实介绍所提名的候选人的基本情况。代表联合提名时,提名代表应当填写代表联合提名候选人登记表,并在规定的截止时间内送达大会秘书处,提名有效。

在大会主席团确定候选人名单以前,提名人要求撤回提名或者被提名人本人表示不愿意接受提名,须以书面方式提出,大会主席团应当尊重提名人或者被提名人的意愿,予以同意。

七、大会主席团对代表联合提名候选人进行审查,若代表联合提名候选人不符合法律规定或任职资格条件的,由大会主席团决定不列为候选人并向代表作出说明。

八、如果提名的候选人人数符合应选名额和规定的差额人数,由大会主席团将全部候选人名单提交与会代表酝酿、讨论后,进行选举。

九、如果提名的候选人人数超过应选名额和规定的差额人数,由大会主席团将全部候选人名单提交与会代表酝酿、讨论后,进行预选。

预选以代表团为单位进行,各代表团出席预选会议的代表人数必须超过本代表团代表的半数。

预选在大会主席团领导下,委托各代表团团长主持。预选监票人由各代表团从不是候选人的代表中推选决定,预选计票人员由大会秘书处在会议工作人员中指定。

预选时,应当在预选候选人名单范围内投票,不能另选他人。每一预选选票上所选人数等于或者少于应选人数的有效,多于应选人数或者另选他人的无效。

各代表团预选投票完毕并确认预选有效后,由预选主持人和预选监票人将选票密封签字送大会秘书处,以人工方式集中计票。大会主席团根据候选人在预选中得票多少的顺序,确定正式候选人名单。预选中如遇候选人得票数相等而不能确定正式候选人时,应当就得票数相等的候选人再次预选,以得票数多的确定为正式候选人,提交大会选举。

十、选票由大会秘书处统一印制,选票上的候选人名单按姓名笔画排列。

十一、补选江岸区第十五届人民代表大会常务委员会副主任、委员,选举江岸区出席武汉市第十四届人民代表大会代表,采用无记名投票方式进行;大会表决通过选举和表决办法、监票人和总监票人名单、江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员名单和各项决议决定等事项,采取举手表决的方式进行。大会进行选举和表决通过有关事项时,以全体代表的过半数通过。

十二、大会选举时,代表对选票上所列候选人,可以投赞成票,可以投反对票,也可以投弃权票。赞成的,在候选人姓名下方空格内画“○”;反对的,在候选人姓名下方空格内画“×”;弃权的,不画任何符号。投反对票的,可以另选他人,投弃权票的,不能另选他人。若另选他人,在候选人姓名空栏内填上另选人姓名,并在其姓名下方空格内画“○”,不画“○”的无效。

收回的选票等于或者少于发出的选票,选举有效;多于发出的选票,选举无效,应当重新进行投票选举。每张选票所选的人数,等于或者少于应选人数的为有效票,多于应选人数的,该张选票为废票。

十三、本次大会选举和表决工作由大会主席团主持。大会选举设监票人7人,其中总监票人1人。监票人由各代表团从不是候选人的代表中推荐,总监票人由大会主席团在监票人中提名。总监票人、监票人名单经大会主席团提交大会通过后,在大会主席团领导下,对选举中的发票、投票、计票进行监督。计票工作人员由大会秘书处指定,以人工方式集中计票。

十四、大会选举会场设3个票箱,其中,主席台上设1个,台下会场按座区设2个。大会不设流动票箱,不能委托他人投票。

投票时,先由总监票人、监票人投票,随后主席团和代表分别按座区依次投票。投票结束后,由总监票人向大会执行主席报告选票发出和收回的票数,大会执行主席宣布选举是否有效。计票完毕,总监票人向大会主席团报告计票结果,经大会主席团确定后,再向大会全体代表报告计票结果,最后由大会执行主席宣布选举结果。

十五、本选举和表决办法未尽事宜,由大会主席团决定。

十六、本选举和表决办法经江岸区第十五届人民代表大会第三次会议全体会议通过后实施。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

武汉市江岸区人大常委会工作报告

 

 

各位代表:

我代表区第十五届人大常委会,向大会报告工作,请予审议,并请列席会议的区政协委员和其他同志提出意见。

 

 

2018年主要工作

2018年,江岸区人大常委会在区委的坚强领导下,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的十九大精神和近平总书记视察湖北重要讲话精神,坚持党的领导、人民当家作主、依法治国有机统一,紧紧围绕全区改革发展大局,依法履职、创新工作,努力在谱写新时代江岸高质量发展新篇章中彰显担当和作为

一、强化政治担当,坚持党对人大工作的领导

区人大及常委会不忘初心、牢记使命,以高度的责任感和使命感,切实担负起做好新时代人大工作的政治责任在坚持和完善人民代表大会制度中展现新作为。

(一)始终坚持思想政治引领区人大及常委会提高政治站位,牢固树立“四个意识”,坚定“四个自信”,自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,坚决维护党中央权威和集中统一领导,保持对党绝对忠诚,确保人大工作沿着正确方向健康发展。今年以来,先后召开59次专题研学,集中学习宣讲新思想、意识形态工作和法律法规知识等。人大常委会领导班子成员和组成人员带头走访人大代表、开展扶贫攻坚、参与“社区主题活动日”、“千局服千企”等工作,深入街道、社区、企业和对口扶贫村等开展宣讲活动83次,在全区人大系统掀起了学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平总书记系列重要讲话精神和省、市、区委全会精神的热潮。

(二)始终保持与区委高度一致区人大常委会自觉把党的领导贯穿于人大工作的各方面和全过程,做到议事谋事紧贴区委决策、工作安排紧跟区委部署、重大事项及时向区委请示报告,使人大各项工作与区委中心工作保持一致,与全区发展大局相合拍,与人民群众要求相呼应。在决胜全面小康、推进“三大攻坚战”、保障经济发展、关注民生等工作中彰显作为,全力推动区委决策部署落实到位。今年以来,区人大常委会认真落实区委大学习深调研正作风真落实”活动,深入街道社区、农村、重点企业、重点项目开展调查研究,为全区经济社会高质量发展建言献策。积极参与“军运会”保障工作和文明创建工作督导,推进区委工作部署的落实。按照区委统一部署,派员驻点丹水池街道开展“联包驻”工作,联合派驻单位共同投入25万元,为丹水池街道惠民苑小区建设“惠民亭”等便民设施,深受群众好评。区人大常委会领导坚持每月参加全市“信访接待日”,认真落实信访积案包保责任,帮助和督促主责单位多措施促进积案化解。

(三)始终保证党委人事意图实现坚持党管干部原则和人大依法行使任免权相统一,认真审核“一府一委两院”提请的人事任免议案,严格执行拟任人员任前考察、人大常委会会议审议表决、颁发任命书、宪法宣誓、任后监督等制度。今年共依法任命国家机关工作人员29人,依法免去职务35认真做好人大代表资格审查、代表辞职和补选工作。今年省委副书记、市委书记马国强同志在江岸区人大常委会全票当选市人大代表,通过法定程序实现了市委和区委的主张和意图。

二、强化大局担当,全力推动江岸高质量发展

区人大常委会坚持以融入高质量发展、服务高质量发展、推动高质量发展为己任,服务区委中心工作,在促推全区经济社会赶超发展中取得新成效。

(一)服务亮点区块助推发展。围绕推动长江经济带发展,视察长江左岸、长江新城建设等重大项目,提出长江主轴江岸段的规划建设中要体现生态、绿色、环保的建议。调研汉口历史文化风貌街区、汉口滨江国际商务区以及科技企业创新发展、招商引资等重点工程,提出要落实优惠扶持政策、培育创新创业平台、加快工程建设进度等建议,促进新民营经济发展和江岸经济转型升级。充分挖掘江岸历史文化资源,开展全域旅游工作调研,积极参与打造集文化、休闲、旅游、博览于一体的特色旅游街区建设。

(二)围绕重大事项履职尽责。开展“十三五”规划实施情况工作调研,分析研判江岸经济社会发展阶段性特征,形成综合调研报告。在此基础上,听取审议区政府“十三五”规划纲要实施情况中期评估报告,促进“十三五”规划高效高质量完成。批准中原电子地块旧城区改建类房屋征收项目的相关决定,落实市委大红鹰登陆,大红鹰官网登录建设“长江之门”,打造城市新景观的部署。听取和审议全区国民经济和社会发展计划执行情况、全区重大项目推进及招商引资工作、城乡规划和重点工程征收腾退工作等情况报告,审查2018年国民经济和社会发展计划调整报告,为重大项目建设提供有力保障。

(三)规范经济运行积极作为。区人大常委会全年听取和审议全区财政预算执行情况、城建计划涉及财政资金清欠情况等专项报告15项,提出建议和审议意见37条,作出决议决定13项,审查和批准2017年区本级决算和2018年预算调整方案,支持政府对财政预算的调整。专题听取审议一元街道、二七街道、区工商局、区水务局等2017年预算执行情况报告;区政府和有关部门2017年度审计查出问题整改情况报告并进行满意度测评,持续深化预算执行情况监督,切实发挥审计监督作用,促进预算编制更加科学规范,预算执行更加严肃透明,财政性资金使用更加安全有效。

三、强化责任担当,着力提升依法监督实效

区人大常委会认真履行对“一府一委两院”的监督职责,坚持把满足人民日益增长的美好生活需要作为工作的出发点和落脚点,寓支持于监督之中,在推动实施有效监督中跃上新台阶。

(一)监督民生问题解决更加有力。加大对政府“十件实事”办理情况的监督,推动政府及相关部门全面提升保障能力和服务水平,促进加快富民惠民步伐;视察调研全区养老服务工作,促进区政府及相关部门创新服务理念,健全“五位一体”养老服务体系;在“全民营养周”组织省市区三级人大代表视察调研食品安全工作,加强对食品安全的宣传和对监控管理工作的监督;调研电力保障工作,协调武汉供电公司大力支持江岸地区的供电需求。听取社会保险工作情况报告,对深入推进全民参保、提高社会保障水平提出意见建议。开展“聚力脱贫攻坚,人大代表在行动”活动,23次赴黄陂区19个结对贫困村共走访贫困户112家,送去慰问金25万余元,调研扶贫项目22个,为扶贫攻坚事业出智出力。

(二)监督社会事业发展更加优质。开展全区医疗卫生工作情况调研,促进医疗资源配置进一步优化,医疗卫生基础设施进一步改善。调研水务工作情况,考察长江水利委员会长江大保护工作,在汛期到来之前督促相关部门落实措施、安全度汛;调研雨污分流改造等治污工程建设,推进江岸辖区黑臭水体整治加大对环保督察反馈问题整改督促力度。开展“环保世纪行”活动,不断扩大环境宣传影响力,推进江岸生态环境进一步优化。督导“清洁家园迎军运”市容市貌综合整治,共同推动江岸城市管理工作全面提升。

(三)监督法治江岸建设更加高效。坚决贯彻实施《省人大常委会大红鹰登陆,大红鹰官网登录深入开展扫黑除恶专项斗争的决定》,听取全区扫黑除恶专项斗争工作情况,要求政法系统严厉打击犯罪,保障人民安居乐业,为江岸发展保驾护航。听取区监委专项工作报告和区法院、区检察院工作情况报告,扎实开展区公检法三机关办案质量检查,推进公检法机关提升执法办案能力,形成法律监督长效机制。开展安全生产、道路交通安全、全区法律援助等工作情况视察调研,切实维护人民群众生命财产安全,推进平安江岸建设。组织开展对《环境保护法》《义务教育法》《武汉市旅游条例》等7部法律法规在江岸实施情况的执法检查,推动依法行政和公正司法。落实人大信访工作,全年接待群众来信来访230余人次,其中受理群众信访42件,转公检法31件,督办重点信访件3件。

四、强化使命担当,切实发挥代表主体作用

区人大常委会充分尊重人大代表主体地位,积极探索行之有效的代表履职方式、强化服务保障措施,在深化和拓展代表工作中迈出新步伐。

(一)注重提升代表履职能力。加强对区人大代表政治思想和业务知识培训,全年开展集中学习活动47次,省市区人大代表400余人次参加。分三期组织90余名区人大代表赴全国人大培训基地学习,提高代表履职能力。为代表订阅学习书刊,灵活运用新媒体发布有关信息和学习资料,实行菜单式选学。进一步完善代表履职考核办法,组织83名代表向原选区或原单位报告履职情况,规范代表履职行为。结合改革开放40周年,开展人民代表大会制度、人大代表履职经验宣传,充分调动代表积极性,发挥代表的智力、人才优势,形成典型引领。徐丽芳、许奎、刘剑华、赵国成、张培文等一批省市区人大代表积极支持江岸高质量发展的事例,起到了良好的示范效应代表履职主动性进一步增强。

(二)注重强化代表服务保障。坚持区人大常委会组成人员联系人大代表和人大代表联系群众制度。开展“集中走访代表月”活动,区人大常委会领导走访各级人大代表80余名。邀请代表列席区人大常委会议,召开政情通报会,及时向代表通报工作情况,组织代表开展集中视察调研,拓宽代表知情知政渠道。充分发挥人大代表联系群众的桥梁作用,组织代表积极参加“代表接待日”“社区主题活动日”“机关开放日”等活动,现场听民声解民困,为群众送宣传送惠民项目。继续开展“我为江岸发展献一策”活动,广泛动员代表围绕江岸高质量发展献计献策。组织代表对42基层站所进行督查和测评,着力优化发展软环境。

(三)注重加强议案建议督办。全力推进大红鹰登陆,大红鹰官网登录大力发展楼宇经济,打造现代服务业强区的议案督办工作组织代表视察特色楼宇集群建设,听取情况汇报,采取多种方式推动华讯科技、复星金融等68个企业注册落户江岸督导“美丽街区、幸福社区建设”议案的续办,区政府在前期投入1.5亿元的基础上今年再次投入1.05亿元完成二期5个片区建设,确保了议案办理质量。加强代表建议督办力度,采取区人大常委会领导重点督办,聘请20名代表作为督察员跟踪督办,启用代表建议网上办理系统推动督办,促进建议办理取得实质性进展。组织承办单位与代表开展建议办理“面对面”活动,提高建议解决率和代表满意率。区第十五届人大二次会议期间的195件建议,已全部办理回复。

五、强化实干担当,推进人大工作创新发展

区人大常委会坚定不移地做改革的参与者、推动者、实践者,以求真务实、锐意创新的姿态激发工作活力和干事激情,在推动人大及常委会各项工作与时俱进中取得新突破。

(一)创新人大工作机制建设。按照省委、市委《大红鹰登陆,大红鹰官网登录进一步规范和加强区街人大工作和建设的意见》精神,经区委同意,增加了1个人大常委会工作机构,增加了人大机关行政编制和领导职数,为人大及常委会履职行权提供更好的组织保障。积极为代表、选民、企业和政府职能部门等单位搭建平台,创新设立“人民议事厅”,组织代表、选民、企业与政府相关部门围绕“聚力优化营商环境”“美丽街区建设选址”“新宪法与我”等主题开展对话,及时推动选民关注的焦点问题解决,做到“民有所呼,我有所应”。今年率先在中心城区建设开通预算监督网络平台,对接区国库集中支付系统,目前共接待代表查询136人次,核查内容200余项,形成了代表实时、在线、全程参与财经监督的新模式。在全市率先建立区级人大代表工作室,形成区、街道、社区共129多层级代表活动阵地,全年开展活动300余次,参加活动代表2300余人次。今年有11批次外省市人大考察团到我区学习借鉴人大工作经验。

(二)完善人大各项制度规定。区人大及常委会结合实际,制定和完善20余项制度规定,为推进各项工作的创新发展提供了制度规范。重新修订审议通过《大红鹰登陆,大红鹰官网登录加强区政府投资项目审查监督的暂行办法》,使对政府的经济工作监督进一步制度化、规范化。制定《审计查出突出问题整改情况报告进行满意度测评的办法》,听取审计发现问题的重点单位区水务局和区民政局整改情况报告并进行满意度测评,强化了审计整改责任落实和结果运用。制定《大红鹰登陆,大红鹰官网登录对法院检察院公安分局办案质量进行检查的办法》,为办案质量检查提供有力的制度保证。进一步规范《区人大常委会组成人员守则》《区人大代表履职考核办法》及区人大各专(工)委室工作运行机制等,保证区人大及常委会运转有序、优质高效。

(三)改进人大监督方式方法。区人大常委会审议专项工作报告,必先进行会前视察调研,必进行满意度测评,做到每次表决和提出的审议意见都有份量、有力度,突出人大刚性监督。加强对审议意见处理落实的监督,今年先后开展各类视察调研和督导检查79次,提出的257项意见建议,全部形成回复并向组成人员报告,人大监督效果得到明显提升。进一步规范专题询问程序,做到询得准、问得清,盯得住、改得实。今年9月对群众高度关注的全区食品安全工作举行专题询问会,会上代表们针对前期调研收集的10多个食品安全依法进行询问,区政府及相关职能部门态度诚恳认真回答认真整改,起到了直面问题、推动工作的效果。

强化能力担当,持续加强人大常委会自身建设

区人大常委会把加强自身建设放在突出位置,全面推进思想建设、组织建设、作风建设和廉政建设,在着力增强政治定力,提升履职能力,凝聚整体合力中呈现新面貌。

(一)突出思想政治建设。坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑、指导实践、推动工作。及时传达学习中央和省、市、区委重大决策部署,推进“两学一做”学习教育常态化制度化,扎实开展“不忘初心、牢记使命”主题教育。开展“牢记嘱托,不忘初心”专题党课,畅谈入党初心,“支部主题党日”活动今年为人大机关25名党员过“政治生日”,发放“政治生日卡”。全年共开展集中学习和专题活动71次,专题培训35次,机关干部撰写学习心得69篇。认真落实整改省委巡视组反馈的问题,及时制定整改工作方案,召开机关干部大会,通报情况,剖析问题,做到立行立改,举一反三,并落实长效机制,以落实巡视整改为契机,进一步加强人大机关党的建设

(二)加强组织能力建设改进人大常委会会议、主任会议审议方式,健全决策程序,坚持集体行使职权,集体决定问题,保证每位组成人员畅所欲言。强化对各专(工)委室工作的领导,细化各部门承担的业务工作职能,密切与“一府一委两院”沟通联系,促进人大各项工作任务落到实处。加强对街道人大工作的指导,研究解决人大街道工委工作中存在的困难和问题,推动全区人大工作均衡发展。推进人大机关能力建设,通过专项培训、业务考核等多种方式,提高机关干部语言文字表达能力、调查研究能力、办文办会办事能力、综合协调能力。坚持“好干部”标准,注重实践锻炼,培养年轻干部,今年提拔3名人大机关干部,人大机关高素质专业化队伍建设进一步加强。

(三)强化纪律作风建设。大兴调查研究之风,围绕全区改革发展重大课题和区人大常委会重要议题,形成78 高质量的调研报告,为区委决策、区人大常委会审议提供参考。营造“想干事、会干事、干成事”的干事氛围,细化工作任务,对标对表挂图作战,强力推动各项规定落实,形成责任明晰、程序规范、高效有序的机关工作格局。深入推进党风廉政建设,认真落实中央八项规定实施细则精神和省、市、区实施办法,坚决同“四风”问题特别是形式主义、官僚主义作斗争。扎实开展警示教育,保持反腐倡廉常抓不懈,警钟长鸣。全面加强意识形态工作,牢牢掌握意识形态主动权,发挥江岸人大网、微信、QQ群等新媒体作用,及时宣传报道习近平新时代中国特色社会主义思想、新《宪法》、社会主义核心价值观、改革开放40周年成就以及江岸人大特色亮点工作。今年,《人民意志》、“武汉人大”、江岸人大网、大江金岸以及微信群平台等编发人大信息、简报及各类报导97篇。

各位代表,一年来,区人大常委会共召开常委会会议8次,主任会议17次,听取和审议“一府两院”工作报告37项,依法作出决议、决定和提出审议意见173项,顺利完成了区第十五届人大二次会议确定的各项任务。

区人大常委会工作取得的成绩,得益于区委的坚强领导,得益于全体代表、常委会组成人员和各专(工)委员会的勤勉履职, 得益于社会各界和全区人民的大力支持,得益于区政府、区监委、区法院、区检察院的密切配合。在此,我代表区人大常委会向大家表示崇高的敬意和衷心的感谢!

在肯定成绩的同时,我们也清醒地认识到区人大常委会工作还存在一些不足:监督工作的针对性和实效性还需进一步提高发挥代表作用、密切联系群众的形式还需进一步创新;人大常委会机关建设还需进一步加强等。针对这些不足和问题,区人大常委会将高度重视,认真研究,切实改进。

2019年工作任务

2019年是新中国成立70周年,是决胜全面建成小康社会的关键一年,是地方人大设立常委会40周年。区人大常委会工作的总体思路是:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记大红鹰登陆,大红鹰官网登录坚持和完善人民代表大会制度的重要思想,坚持党的领导、人民当家作主、依法治国有机统一,在区委的坚强领导下,认真贯彻落实区第十二次党代会第三次会议精神,围绕中心,服务大局,切实履行宪法和法律赋予的职权,为加快建设“创新活力城区、幸福美丽江岸”,为江岸高质量发展走在全市前列作出积极贡献

一、在切实做到“两个维护”上求实效。牢固树立“四个意识”,坚定“四个自信”,切实把“两个维护”落实到人大履职尽责的各方面全过程,以工作实绩体现对党忠诚。深入学习研究宣传贯彻习近平大红鹰登陆,大红鹰官网登录坚持和完善人民代表大会制度的重要思想,以理论清醒保持政治坚定,以思想自觉引领行动自觉,做真学真懂真信真用的典范。按照区委改革开放再出发,拼搏赶超勇争先,努力在高质量发展中走在前列的要求,以实际行动认真贯彻落实好区委决策部署。充分发挥人大常委会党组作用,以高质量党建为引领,加强人大系统党的建设和基层党组织建设,严格落实向区委请示报告制度,确保人大工作正确的政治方向。坚持党管干部与人大依法行使人事任免权有机统一,进一步规范任免工作法律程序,确保区委的主张通过法定程序成为全区人民的共同意志。

二、在切实推动江岸高质量发展上求实效。区人大及常委会要围绕江岸高质量发展,把高标准抓好军运会综合保障作为重中之重,着力构建高质量现代产业体系,着力打造高质量生态宜居城区,着力增加高质量民生服务供给,适时作出决议决定,推动区委重大决策部署和重点工作落地见效。关注民营经济发展,推进民营企业发展难题的破解,督促政府落实支持民营经济发展的政策,促进民营经济高质量发展。完善讨论决定重大事项工作机制,落实政府重大决策出台前向区人大报告的制度,围绕深化供给侧结构性改革,打赢“三大攻坚战”,壮大“四新经济”等,听取审议政府提交的重大事项报告。加强对国民经济和社会发展计划执行情况以及政府全口径财政预决算的审查监督,及时开展对政府重点投资项目实施、重要专项资金使用和管理等的监督调研。落实政府向人大常委会报告国有资产管理情况制度,推进国有资产经营管理公开透明。

三、在切实履行人大法定职责上求实效。坚持以人民为中心的思想,突出围绕民生实事、教育文化、医疗卫生、社会保障等事关群众切身利益的事项,紧扣“军运会”筹备保障、综合环境整治、智慧城市建设和生态文明建设等工作,以视察调研、执法检查、专题询问、满意度测评等多种监督形式,大力推进各项工作落实。着力解决民生热点难点问题,督促政府办好“十大民生实事”,做到民有所呼、我有所应。持续关注生态文明建设,视察调研环境状况和环境保护目标完成情况,促进我区生态环境质量持续改善。全面推进依法治区和法治江岸建设依法监督和支持区监委、区法院、区检察院工作,促进公正司法。加强人大信访工作,推动解决群众合理合法诉求。

四、在切实发挥人大代表主体作用上求实效。坚持人大常委会组成人员联系代表、代表联系群众制度,不断完善代表反映群众意见的处理反馈机制。进一步推进人大代表工作室、网上代表工作室和“人民议事厅”建设向纵深发展,实现代表联系和服务群众常态化、规范化。充分发挥代表主体作用,围绕区委决策重点、群众关注热点、社会发展难点,创新代表活动方式,组织代表参加执法检查、专题调研和集中视察,畅通社情民意反馈渠道。通过政情通报会、专题询问会、“一府一委两院”重大决策征求意见会等,保障代表知情权、参与权。完善代表履职考核激励机制,开展代表履职培训。加大议案建议督办落实力度,重点关注“打造最优营商环境,促进全区民营经济高质量发展”情况,确保人大议案和代表意见建议办理落到实处。

五、在切实加强常委会自身建设上求实效。坚持人大常委会集体学习制度,通过理论学习、集中宣讲、专题讲座、业务培训等方式,切实提高政治站位和理论水平。落实全面从严治党“两个责任”,加强区人大常委会政治、思想、组织、作风和纪律建设,切实履行“一岗双责”,推进党风廉政建设各项规定落到实处。推进人大常委会机关制度建设,不断改进工作作风,提高工作制度化、规范化、科学化水平。切实加强意识形态工作,加强对人大制度和人大依法履职实践等宣传。围绕新中国成立70周年、地方人大设立常委会40周年开展系列活动。加强人大干部的培养锻炼和交流使用,提升人大干部队伍的综合素质和整体活力。

各位代表!新时代催人奋进,新任务使命光荣。让我们以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,在区委的坚强领导下,开拓创新、依法履职,为推动人民代表大会制度与时俱进,为谱写新时代“创新活力城区、幸福美丽江岸”建设新篇章,努力使江岸走在高质量发展前列作出更大的贡献!

 

 

 

武汉市江岸区人大常委会大红鹰登陆,大红鹰官网登录接受卢兆麟

请求的决定

20181220日江岸区第十届人大常委会

十七次会议通过

 

江岸区第十五届人民代表大会代表卢兆麟因工作变动提出辞去江岸区第十人民代表大会代表职务的请求。根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》有关规定决定接受卢兆麟的辞职请求。卢兆麟所担任的江岸区第十五届人民代表大会常务委员会委员、江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员职务均相应终止

报江岸区人民代表大会备案。        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

江岸区第十五届人民代表大会常务委员会

代表资格审查委员会大红鹰登陆,大红鹰官网登录个别代表的

代表资格的报告

 

——20181220日在江岸区第十五届人大常委会第十七次会议上

 

江岸区人大常委会代表资格审查委员会主任委员     

 

主任、各位副主任各位委员:

由大智街道选出的江岸区第十五届人民代表大会代表、原武汉市参事室副主任任健因工作变动调离本行政区域;一元街道选出的江岸区第十五届人民代表大会代表、原江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员卢兆麟因工作变动,提出辞去区人大代表职务的请求被接受。依照《代表法》的有关规定,以上2代表资格终止。卢兆麟所担任的江岸区第十五届人民代表大会常务委员会委员、江岸区第十五届人民代表大会财政经济委员会主任委员职务均相应终止

根据代表出缺情况和工作需要,永清街道、劳动街道、谌家矶街道区人武部等相关选区分别补选了朱良勇、夏军勇、吴振向海林、邓仕林5人为江岸区第十五届人民代表大会代表。经代表资格审查委员会审查,以上5名代表选举程序合法,代表资格有效

本次区人大代表资格变动后,江岸区第十五届人民代表大会实有代表250人。

现报请区人大常委会确认后予以公告。

武汉市江岸区第十五届人大常委会

第十七次会议

 

出席人员:

梁彦春          徐利龙            

薛玉明    王孝启    王启如    王辉光      

邓军林    向彩云    严松毅            

      邱化明    张才继    张为民    陈秋华

      赵国成    胡凯明    胡绍斌    桂永超

徐黎惠    高小健    詹永瑰

 

请假人员

何朝晖    卢兆麟

 


版权所有:武汉市江岸区人大常委会